Плачет в детском саду

Мы ходим в детский сад с 2-х лет,но ребенок никак не может привыкнуть к детскому саду. 1,5 года назад мы поменяли детский сад, адаптация уже должна была пройти. Я сама работаю в этом же детском саду и постоянно общаюсь с воспитателями по поводу поведения в группе: она либо рисует, либо плачет и постоянно спрашивает когда придет мама и не скажут ли они, мне, что она плакала. Иногда может пойти поиграть с детьми, но все заканчивается вопросами о маме.На вопрос почему она плачет, отвечает, что хочет ко мне. Все уговоры, объяснения, договоренности действуют иногда или на 1 день.О воспитателях отзывается хорошо. Еще в три года, она как-то мне сказала: "А я знаю, если я буду плакать, то тебе позвонят и ты придешь" Вообще то я так не делаю, ну может было раз или два. Вообще мы конечно всю ее жизнь вместе везде, но когда уходит к бабушке или остается редко с соседкой никаких проблем. Мне очень нужен совет, как помочь своей доченьке, как сделать так, чтоб она хорошо себя чувствовала в детском саду, не рыдала целыми,.

Юлия Галунова

Уважаемая Юлия! Вероятно, первый опыт похода в детский сад остался для Вашей дочери болезненным воспоминанием. Кроме того, желание ребенка быть ближе к маме, которая дает защиту и комфорт, также не способствует принятию роли воспитанника в детском саду. Поэтому девочка крайне неуютно чувствует себя вдали от Вас. Сейчас очень важно помочь ребенку избавиться от негативного опыта «вдали от мамы», а также преодолеть собственное волнение и переживание за дочку. По возможности, запишитесь на совместные детско-родительские занятия в спортивной студии, кружке живописи или танцев. Совместные занятия Вас и дочери способны понизить ваши страхи друг за друга, придать вашим отношениям новый смысл. А подобная гармония, в свою очередь, нормализует и отношения ребенка к детскому саду.