Просыпается ночью. Что делать?

моему ребенку 8 месяцев-просыпается ночью, плачет, чего то боится(мне так кажется). Тремор рук и ножек. Необходимо ли лечения у невролога. И что необходимо сделать. Наш невролог сказала .покупать валерьянке

альбина

Уважаемая Альбина! Необходимость лечения и его характер должен определить врач, поэтому желательно обратиться за консультацией к детскому психоневрологу. В рамках своей компетенции рекомендую Вам понаблюдать за собственным настроением и состоянием. Дело в том, что эмоциональная связь малыша с мамой очень сильная. Поэтому если Вы сами о чем-то переживаете и волнуетесь, даже если и пытаетесь это скрыть, то малыш легко почувствует Ваше состояние, которое и может выразиться в повышенной возбудимости и страхе ребенка. Также стоит усилить тактильный контакт Вас и Вашего малыша – поглаживайте, целуйте, обнимайте ребенка. Это поможет ему чувствовать себя защищено и безопасно, а Вам - насладиться ролью любящей и любимой мамы.