Нужно ли учить ребенка драться?

Здравствуйте. Мой ребенок недавно пошел в сад. Изначально мы его воспитывали как доброго ребенка, учили, что драться плохо, обосновывая свои утверждения. В саду дочь постоянно толкают и обижают другие дети, которые младше. Воспитатель говорит, что нужно проводить беседы с ребенком дома, чтобы он не давал себя в обиду и отвечал на обиды. Мы в замешательстве... Поскольку теперь надо учить ребенка драться... Анастасия

Анастасия

Необязательно учить ребенка драться. Надо учить ребенка тому, что у него есть свои границы, которые он имеет право отстаивать, и есть свои права. Т.е. не только он всем всё должен или не должен (должен быть вежливым, добрым, не должен драться, обижать и т.п.), но и он имеет право на вежливое с собой обращение, на пространство, на свободу действий. Вероятно вы просто совершили перекос в сторону социальных обязанностей дочки, не научив её тому? что у неё есть и права. А вообще-то именно с этого и надо начинать – с прав. Если вы поставите свою задачу более широким образом - не «учить драться, учить давать отпор», а учить тому, что у человека есть свои границы и права, то вы сами увидите, что ваши педагогические возможности расширяются, и в таком формате не противоречат вашим изначальным установкам, тем которым вы ранее учили дочку.
Мария Сурыгина, психолог