Прячет чужие вещи

С 3 лет прячет игрушки, карандаши.В 4года из чужого портфеля взяла телефон и деньги и спрятала. Спрятала бабушкины ключи от дома и у бабушки пропали из кармана деньги. Никогда не признается, смотрит честными глазами и все отрицает. Объясняем, что чужое брать нельзя, плохо.С собой никогда не забирает, прячет под ковер или в чужие карманы. Если раньше это были игрушки, то сейчас уже вещи взрослых людей. Что делать ?

Ирина

Уважаемая Ирина! Ваши действия сейчас должны строиться по двум взаимосвязанным стратегиям. 1. Разделить понятия «свое» и «чужое», постоянно фиксировать на них внимание ребенка. Одновременно с этим, определить систему наказаний за нарушение запрета и систему поощрений за выполнение установленных норм. 2. Проанализируйте систему Ваших отношений с ребенком, а также режим дня девочки. Наполните ее день интересными занятиями, чтобы на соблазн «взять чужое» у нее просто не оставалось времени. По возможности, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу. Важно выяснить причины данной трудности, а затем наметить способы ее оптимальной коррекции.