Стоит ли бросать музыкальную школу?

Посоветуйте, стоит ли бросать обучение в музыкальной школе учимся там уже 6 лет ( начинали с подготовишки). Сейчас 6 класс. всего 7. желания нет никакого. Заниматься не хочет,каждый раз как учить музыку( фортепиано)- так у дочки настроение в минус. Учитель строгий. Хотя программу дает явно облегченную для ее возможностей. Стимул придумала ей- любой сотовый в обмен на диплом музыкалки. действие то есть от этого стимула- то нет.Иногда говорит, что не надо мне вообще сотовый, только бы не в музыкалку. Объясняю, что начатое надо довести до конца, и что в жизни все может пригодится. Постоянные уговоры, разъяснения. Сейчас ситуация тупиковая. В музыкальной говорит, что к уроку не готова.Хотя занимаемся перед уроком часа 2. У меня уже силы на исходе. Иногда думаю, что люди университеты на последних курсах бросают, что бы реализоваться, а я тут с музыкалкой

Екатерина Пьянзова

Уважаемая Екатерина! Скорее всего, нежелание Вашей дочери посещать занятия в музыкальной школе связаны с плохими отношениями ребенка и педагога. Когда личность учителя воспринимается ребенком враждебно, своеобразный негативный «перенос» происходит и по отношению к той деятельности, которую взрослый олицетворяет. Попробуйте предложить дочери перейти к другому педагогу (если это возможно), а также обсудить возможный вариант временного прекращения занятий до того момента, пока дочка сама не захочет вернуться к занятиям музыкой. Рассмотрите и такой вопрос: связывает ли Ваша дочь свою будущую профессию со сферой искусства. Если да, то диплом музыкальной школы будет иметь совершенно другое значение. В любом случае, как бы тяжело это не было принимать родителям, помните, что Ваш ребенок имеет право на самостоятельный выбор. И занятия музыкой – только начало в жизненном пути Вашей дочери. Уважайте ее выбор, но высказывайте свои опасения о его необходимости.