Не играет с другими детьми в детском саду

Второй год ходим в сад, но по-прежнему мало общается с детьми. пока не подойдут, не позовут, будет сидеть паззлы складывать, книги смотреть. дома играет в активные игры с сестрой, другими детьми, когда приходят гости. может стоит сводить к детскому психологу?

диана аверина

Уважаемая Диана! Потребность в общении с другими людьми развита у каждого человека индивидуально. Кому-то необходимо иметь большое количество партнеров по общению, а кто-то всю жизнь получает удовольствие от тесного контакта с парой-тройкой приятелей. Если Ваш ребенок в домашних условиях не испытывает проблем во взаимодействии со сверстниками, значит модель несколько «отчужденного» поведения проявляется только в детском саду. В таком случае лучше уделить больше внимания повышению уверенности ребенка в себе, а не развитию его общительности. По возможности, переговорите с воспитателем группы или психологом детского сада, на предмет того, чтобы ребенок вовлекался взрослыми в совместные занятия со сверстниками.