Нужно ли наступать на грабли и давать ему ещё один шанс.

Сын приемный. В семье 5-й год. Врёт, ворует. Стал уходить из дома. После третьего ухода мы не стали его забирать из полиции и его отправили в ЦПД. С нами (родителями) работают психологи, которые, естественно заряжены на возвра его домой. У нас с женой своих родных трое (правда старший сын уже не живет с нами, он самостоятелен, ему 22г) и приемная девочка - сестра приёмного сына, ей 7 лет и она умница. За месяц отсутствия приёмного сына в доме воцарился покой, предсказуемость, стабильность, мир. Мы с женой почувствовали, насколько измотал он нас за эти годы морально и физически. Но супруга всё-таки надеется на его исправление, его разум и возврат в семью. Она выходит из депрессии и снова начинает открывать свою душу и сердце для него, а я против этого. Я не хочу его возвращать, т.к. считаю, что 4 с лишним года - это реальный срок, за который ребёнок должен был влиться в семью и жить, как все нормальные дети. Он не влился. Вопрос: Нужно-ли наступать на грабли и давать ему ещё один шанс. Лично я не верю, что он поменяется. У него криминальный образ мышления, который мы так и не смогли из него выгнать за все годы.

Станислав

 Уважаемый Станислав! Если Вы и Ваша супруга не чувствуете в себе сил бороться за возращение ребенка в семью, а также ощущаете, что не верите его изменениям в лучшую сторону, то смысл возврата подростка к Вам в дом практически отсутствует. Обсудите сложившуюся ситуацию с другими детьми – они имеют право принять участие в решении этого вопроса. Также следует четко озвучить специалистам причины, по которым Вы не хотите повторения прошлого опыта. С другой стороны, речь идет не о шансе для подростка или для Вас. Все-таки семья это нечто большее, чем совместное проживание нескольких людей. Когда члены семьи не чувствуют любви, доверия и уважения друг к другу, то в таких условиях все будут глубоко несчастны.