Ребенок ничем не интересуется

Подскажите, пожалуйста, что делать? Мой сын после школы целыми днями сидит у себя в комнате - играет на компьютере или просто лежит. Ничем больше не хочет заниматься. На вопрос "какие предметы в школе нравятся или чем интересуешься?" отвечает "Ничего не интересно, ничего не надо". Мы можем вообще не общаться целыми неделями, ограничиваясь лишь вопросом "поел, не опоздал, деньги есть и т.п.". А когда я что -нибудь про школу или о чем-нибудь еще, он начинает сердиться, тяготиться. Находиться в одной комнате со мной ему вообще тягостно, например, смотреть телевизор. Он уходит в другую комнату. И вообще у нас нет контакта. Мне кажется он странный. Всегда молчит, никаких эмоций, всегда сонный как мертвый и ничем не интересуется. Он так и говорит, что ему скучно и все неинтересно, что всю свою жизнь он видит наперед совершенно обыденной, тусклой, скучной. Светлана

Светлана

Очень сложно сказать вам что-то конкретное. То, что вы описываете, может быть следствием нарушений ваших с ним взаимоотношений (и по какой причине они нарушены – отдельный вопрос), или признаками депрессии (она бывает и у подростков), или результатом его душевных переживаний (например, романтического свойства), или астенией, которая сопровождает какое-то соматическое заболевание, или это банальное неумение наладить контакт с ребенком, который больше уже не ребенок. Увы, но заочно ничего конкретного сказать нельзя – невозможно проводить диагностику по переписке.
Мария Сурыгина, психолог