Дочь очень боится сдавать кровь из пальца,никакие уговоры не помогают

Здравствуйте,дочь очень боится сдавать кровь из пальца,никакие уговоры не помогают,еле-еле затаскиваем в кабинет,держим втроем.Скажите пожалуйста можно ли как-нибудь настроить ребенка? И до сих пор сосет палец,как отучить?

Лилия

Лилия, у каждого ребенка есть свои особенности. Вероятно у вашей дочери это страх перед уколами и другими болезненными манипуляциями. Я полагаю, у нее есть своя личная причина боятся этой процедуры. Обычно игра помогает детям преодолеть свой страх. Предложите девочке поиграть в доктора дома и взять кровь у всех домашних. Сосание пальца – это ритуал самоуспокоения, обратите внимание, в какие моменты девочка сосет палец, и предложите ей свою помощь или поддержку. На мой взгляд, так же важно научить ребенка правилам поведения в общественных местах и правилам гигиены. То есть если девочка пока нуждается в самоуспокоении через сосание пальца, то важно научить ее делать это в интимной обстановке, чтобы не встречаться с негативной реакцией окружающих.