Перестал заниматься в школе, что делать?

Здравствуйте.моему сыну в декабре будет 8 лет.Мы живем за границей и обучение детей здесь начинается в 3 года.Сейчас в школе очень большая нагрузка с которой он до этого года справлялся на отлично.В этом году мы его просто не узнаем...Дома он занимается и все дом.задания выполняет на отлично,без ошибок.А результаты контрольных меня удивляют,самые низкие оценки в классе.Хотя когда работаем над ошибками по тесту,дома он опять таки не делает ни одной ошибки. Ходили в школу,учителя жалуются,что ребенок очень изменился,стал непоседлевым,не внимательным и ленится,постоянно отвлекается.Помогите советом.Постоянно разговариваю с сыном,как с другом,не давлю не него,а просто объясняю что он сам себе вредит.В ответ молчание...спасибо.

natali

Уважаемая Natali! Возможно, что резкое увеличение школьной нагрузки на ребенка могло спровоцировать изменения в его поведении. Второй причиной усиления школьных трудностей часто является отсутствие взаимопонимания и плохие взаимоотношения со сверстниками. В любом случае, нужно помочь сыну в организации его времени, чтобы хватало и на отдых, и на занятия. Желательно, чтобы в течение дня у ребенка менялся вид деятельности: учеба, игра, спорт, общение, и т.п. Также следует пересмотреть собственную позицию по отношению к учебе сына. Учеба, безусловно, важна, но общее благополучие ребенка гораздо важнее. В общении с сыном, следует акционировать внимание не на плохих результатах его учебы, а на том, что с ним происходит: «Я чувствую, что тебе плохо. Давай попробуем разобраться вместе», «я тебе помогу…», и т.п. По возможности, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу. Сейчас происходит активное развитие интеллектуальной сферы ребенка, которое может быть неравномерным. Что также сказывается на неуспехах в его школьных делах. Установив причину своеобразной невнимательности, Вы сможете лучше понять и поддержать своего сына.