Ребенок пытается ударить меня

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на то, что ребёнок(мальчик) пытается ударить меня,пробовала захватывать его руку и сжимать, чтобы показать что я сильнее, но ему от этого смешно и он специально замахивается?

Вероника

Уважаемая Вероника! Агрессия детей практически всегда связана с их внутренним дискомфортом. Страх, беспокойство, волнение порождают у малыша стремление выразить переживания, накопленные внутри. Отсюда его желание ударить, укусить, сломать. В любом случае, не стоит демонстрировать ребенку свое физическое превосходство. Попробуйте реагировать так: четко и спокойно, назвав ребенка по имени, скажите «Нельзя бить!». При попытках малыша ударить Вас, повторите фразу, а затем уйдите. Также проанализируйте причины, по которым малыш начинает вести себя агрессивно: насколько его день наполнен интересными, подвижными занятиями, нет ли в комнате раздражающих предметов, не свойственно ли агрессивное поведение кому-то их членов Вашей семьи. Уделите внимание тому, чтобы сон ребенка придерживался графика, а перед сном отдайте предпочтение спокойным занятиям или прогулкам на свежем воздухе, прослушиванию спокойной музыки, поглаживанию и легкому массажу малыша.