Почему сын ломает игрушки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать? Моему ребенку 19 ноября исполнится 6 лет, но он очень часто ломает игрушки, технику, причем мы этого не видем, а узнаем об этом позже. Я разговаривала с ним говорила, что это плохо и что все приобретено очень дорого стоит, и то что нам очень нужны эти предметы и ему тоже. В последний раз он сломал ингалятор, сегодня я увидела что сломан дивиди, мебель побил в игре, стол весь поцарапал машинками, игрушки все поломаны, таким образом что кажется что у него просто много сил и он их просто давид. Просит прошения и повторят снова.

ксения

Уважаемая Ксения! Причины такого «разрушительного» поведения ребенка нужно искать сразу по нескольким направлениям. Во-первых, нужно проанализировать семейную ситуацию – нет ли у кого-то из членов семьи похожей модели поведения. Во-вторых, определить характер взаимоотношения ребенка со сверстниками и с другими людьми – не старается ли он в игре ударить своего партнера, причинить ему боль. В-третьих, подумайте о том, чем занят ребенок в течение своего дня – много ли у него занятий, которые требуют агрессивных действий. По возможности, проконсультируйтесь у детского психоневролога, на предмет выяснения причин, по которым действия ребенка настолько разрушительны. Дома старайтесь больше времени уделять совместным занятиям с малышом, не оставляйте его одного надолго, активно привлекайте к помощи по дому. Другими словами, попытайтесь направить его импульсы не на разрушение, а на помощь и создание чего-либо.