Сын не вышел из подросткового возраста...

Мне кажется, сын в свои 18 лет не вышел из подросткового возраста, не хочет и не может учиться, стремится все время проводить за компьютером, считает, что жизнь не удалась по причинам травли в школе и несчастной любви, хочет дождаться отчисления из вуза, повестки в армию и покончить с собой. Как мне помочь ему позитивно воспринимать жизнь и найти себя? Елена

Елена

Елена, представьте, что это не ваш сын, а ваш хороший друг. И вот у него такая ситуация, такое эмоциональное состояние. Чем вы сможете помочь? Поддерживать, помогать в чем-то, если друг попросит, делать попытки чем-то увлечь, наконец, попробовать уговорить друга сходить к хорошему психологу. Вот все это вы можете пытаться делать и в отношении вашего сына, поскольку это уже, действительно, взрослый человек. Если же вы продолжаете относиться к нему как к ребенку и к его проблемам, как к "подростковым", то это нисколько не прибавляет молодому человеку чувства ответственности на свою жизнь...
Евгения Лепешова, психолог