Вопрос-ответ

Добрый день. у меня такой вопрос. моему ребенку только 2 года и 4 мес.до этого он был просто идеальный ребенок.слушался, не истерил, был хороший и очень послушный. сейчас все поменялось, и я не понимаю почему и что с этим делать. я просто не умею с ним сейчас справляться. он вообще не слушается, на все просьбы говорит "нет".не хочет собирать игрушки, ложиться спать,мыться, ну все все.сегодня мне сказал "ты надоела, замучила уже". мы не ходим в сад, я целыми днями сижу с ним одна.на выходные отдаем его бабушке, она его обожает и очень балует, он очень любит у нее оставаться.я думаю может бабушка его забылывала. с отцом у них прекрасные отношения и он с ним много времени проводит,у нас хорошая спокойная семья.что с ребенком?и что мне делать при подобном поведении? заранее спасибо!

Вероника

Здравствуйте, Вероника! Вы приближаетесь к возрасту 3-х лет, а это очень интересный период. Высказывая свой протест на любое требование, ребенок дает понять Вам что он «взрослый». «Взрослый человек» может самостоятельно делать выбор собирать ему игрушки или нет. Любой акт воздействия на его права встречает мощный отпор в виде «ты надоела, замучила уже». Что делать в таких случаях: набираемся терпения и путем многократного повторения в спокойной, но твердой форме высказываем свои просьбы. Можно так же прибегать к альтернативным методам, например, «ты собираешь игрушки в этой части комнаты, а я в другой» и т.д. Обязательно поясняйте сыну мотив своей просьбы или отказа в чем-либо. Помните, что в данный момент именно Вы показываете ему как нужно себя вести. Нюансы воспитательного процесса должны быть одинаковыми у всех взрослых Вашей семьи, только в этом случае Вы добьетесь желаемого.