Вопрос-ответ

Здравствуйте. Я мама десятимесячного малыша и студентка одновременно (последний курс). Я люблю своего ребенка и на рациональном уровне понимаю, что мне нужно закончить университет (тем более перешла на коммерческую основу-платит отец). В семье вроде бы все хоршо -меня поддерживает любимый. приехали бабушка с дедушкой и отлично помогают мне с малышом, чтобы я училась. А мне не хочется - в голове сплошная лень: не убираюсь, не сижу с ребенком и не учусь нормально (запустила учебу до прелдела (не сдавала во время письменных работ и пропускала семинары, говоря всем что дейтсвительно учусь, а сама смотрела фильмы) - теперь боюсь не сдать сессию). Я себя комфортно при этом ощущаю. Но я запустила себя во всех областях: во внешности (потолстела и впринципе не слежу за собой), в отношениях с любимым (вру ему, у нас нет интимной жизни), в отношениях с родителями (вру им по поводу учебы и экспуатирую зря (бабушку и дедушку-хотела бы - сама прекрасно управлялась бы с ребенком и учебой), в бытовых обязанностях. Чувствую себя паразитом, которому комфортно так (все для меня стараются, а я их старания потребляю. Началось это еще до родов - думала пройдет - ан нет! Теперь не знаю, как жить дальше. Такое ощущение, что как личность я умерла. к слову, учусь на психолога.

Любовь

Здравствуйте, Любовь! Личность, говорил П. Жане, это творения человека, конструкция, которую мы выстраиваем средствами, которые есть в нашем распоряжении, это «произведение искусства», создаваемый более или менее полно, лучше или хуже. Я сейчас цитировала определение «личности» для Вас как для психолога, а вот как Человек, Вы должны были почувствовать движение в этих словах, некоторое развитие, стремление что-то менять. Вы анализируете свои действия, пытаетесь разобраться в истинных мотивах – это свидетельствует о Вашей работе над собой. Вы задумывались над тем, как много людей живет по такому же сценарию и не ощущают чувства вины? Таких людей, достаточно, много. Сложность заключается в том, что кто-то с этим прекрасно уживается, а кто-то чувствует дискомфорт. И если это мешает жить, нужно менять алгоритм действий. Вы очень хорошо структурировали свой стиль повседневной жизни – это поможет Вам теперь выставить что-то в приоритет и работать именно над этим. Не старайтесь успеть везде и во всем. Начните с чего-то одного. А уже успешность выполнения одного критерия повлечет за собой установку на победу во всех остальных (ухоженная внешность, интимные отношения, учеба и т.д.). Например, попробуйте справиться без помощи родственников с воспитанием малыша. Для этого, возможно, понадобиться на время приостановить учебу (игра стоит свеч, лучше так, чем быть отчисленной за неуспеваемость). Постарайтесь себя реализовать как мама. Вам поддержкой послужат природные инстинкты, материнская любовь очень многое дает женщине переосмыслить. Когда Вы начнете нести ответственность за маленького человечка, самостоятельно справляясь со сложностями, выполнение других обязанностей станет намного проще. Дерзайте! Viam supervadet vadens!