Вопрос-ответ

Добрый день! Моя ситуация по моему мнению очень сложная, мало того, что я совсем недавно, как полгода назад вышла второй раз замуж, так еще и переехала к мужу в другой город с моей дочкой от первого брака. Получается оторвала ребенка от бабушек, дедушек, от друзей, от одноклассников....теперь новая школа, новый коллектив,к которому она адаптировалась довольно быстро...хотя может это "обман зрения". Раньше быть может я не замечала этого, но она особо со мной не делиться, мало того, держит все в себе... Признаться честно я бываю строгой и мягкой.Она меня боится, что самое страшное...Еще иногда у нее столько агрессии бывает в мою сторону, что будто она меня ненавидит(( в ней столько всего накопилось и какая то боязнь, что она меня потеряет, что эти мифы о конце света...порой мешали ей засыпать...ревность к моему нынешнему мужу(отчиму) иногда она просто его игнорирует, когда он задает какой либо вопрос,когда у нее хорошее расположение духу, обожает его... Порой думает, что я ее совсем не люблю... Я всегда умела и думала, что могу справляться со своим ребенком, а сейчас нет, я ей слова,в ответ от нее два мне, она постоянно оставляет за собой последние слово... Извините я наверное запутанно пишу, но столько всего в голове, мысли пляшут... Хотелось бы чтобы хоть чуть чуть могли бы мне помочь. Спасибо заранее. С Уважением,Татьяна

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Вашу обеспокоенность можно понять. И усугубляет положение чувство вины, которое Вы взвалили себе на плечи. Не стоит этого делать. Ваше стремление создать полноценную семью, вполне, объяснимо. И девочка Ваша, думаю, разделяет эту точку зрения. А взаимопониманию, на данном этапе, мешают возрастные особенности, обусловленные гормональной перестройкой и типологические особенности (скорее всего Ваша девочка проходит сложный период адаптации и в силу своих врожденных свойств нервной системы не может более мягко реагировать на какие-то ситуации). Если с подростковым периодом связано много информации о завышенном чувстве справедливости, о ярком выражении позиции «я – взрослый», то об индивидуальных особенностях своего ребенка можете знать только Вы. Для того, чтобы девочка приоткрыла Вам свой «мир», нужно показать ей, что Вы, в свою очередь, впускаете её в своё «личное пространство». Научите её своим примером, как приятно делиться и хорошим и плохим. Покажите, как это нужно делать. Подключите чувство юмора при обсуждении конфликтных ситуаций. Дайте понять дочке, что из многих неприятных бытовых сложностей можно найти выход при помощи искренней улыбки. Обговаривайте с ней всё, что её волнует. Страх и мистификация рождаются от незнания. Если поискать, то в огромном информационном поле можно найти в противовес «о конце света» и «внезапной потере близких», нечто достойное и позитивное, начиная от религиозных воззрений, заканчивая классической литературой. Иногда нужно проявить терпение для преодоления возрастного этапа. Само по себе стремление узнать поближе своего ребенка будет вознаграждено.