Вопрос-ответ

Здравствуйте! Я не знаю, как справиться с ребенком, а если быть точнее, как себя вести в ситуациях, когда ребенок начинает проявлять агрессию, или разбрасывать что-то. Раньше я думала, что это кризис 2х лет, и что все детки в таком возрасте пытаются все изведать и как-то самоутвердиться. Но произошла такая ситуация, что мне необходимо было лечь в больницу, и пришлось доченьку на две недели оставить у бабушки. Обычно она с бабушкой вела себя более капризно, но когда мы забрали ее домой, у нас оказался спокойный, уравновешенный, не капризный, адекватный ребенок. Сейчас прошло две недели, как я выписалась из больницы. И я стала замечать, что опять возвращается агрессия, и психи. Я понимаю, что дело в моем поведении и отношении к доченьке. Иногда бывает, что я тоже могу как-то отреагировать, или сорваться. Она перестала писать в горошек, хотя проблем с этим у нас не было. Я в воспитании не тиран, она не знает у нас, что такое угол, но могу прикрикнуть, или шлепнуть по поле. Муж относится к воспитанию строго, и я между ними,как меж двух огней. Мы не можем прийти к одной политике в воспитании ребенка. Ребенок у нас первый и один. Я сижу дома, а муж работает.я пытаюсь спокойно реагировать на то,что она разбрасывает книги, игрушки, или крупу , если мы занимаемся, но понимаю, что что-то я делаю не так. А как себя вести, не знаю. Хочется, чтобы ребеночек рос счастливым и спокойным.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, нужно понять, что агрессия – это нормальная реакция человека в определенных жизненных ситуациях, главное, научить ребенка проявлять её в социально-приемлемых формах. Ваша девочка в силу возраста не может возразить богатым словесным потоком. Ей сложно упорядоченно изложить свою точку зрения. Она пока не умеет «по-взрослому» выражать переживания. И это влечет сложности в общении. Теперь нужно разобраться в каких случаях проявляется каприз или агрессия у ребенка. Как правило, подобные реакции могут появляться, если ребенок чего-либо боится, факт недоверия к чему-либо или к кому-либо порождает страх и агрессия выступает здесь как защитный механизм. Другой причиной может быть обретение некоторой независимости. Ребенок как воин отстаивает свои права, требует, таким образом, самостоятельности. Возможно, подобная реакция проявляется у Вашей дочери тогда, когда существует запрет. Следующим, немаловажным моментом, является рассогласование родителей в системе воспитания. Дети очень тонкие психологи и они весьма чувствительны к тому, что родители выдвигают требования наперекор друг другу. Ничто так не способствует анархии в поведении малышки как конфликты родителей, почвой для которых служит поведение самой девочки. Нужно обязательно найти гибкую систему компромиссов, которая бы не мешала, а помогала гармоничному развитию Вашей дочки. Используйте с супругом одинаковые словесные формы требований. Старайтесь не нарушать выстроенные правила. На уровне глаз, без упреков и оскорблений, попытайтесь объяснить ребенку, что именно Вас не устраивает или расстраивает. Прежде чем вступить с девочкой в диалог, попытайтесь быть как можно уравновешеннее: когда Вы выражаете спокойно свои просьбы, ребенок учится манере вести разговор, перенимает интонацию. Нельзя упрекать себя в том, что Вы допускаете ошибки в воспитании. Мы не рождаемся родителями, мы ими становимся. И Ваши родители проходили этот сложный, интересный путь, а теперь могут выступить в качестве «прочного педагогического фундамента». Отсюда и более спокойное и стройное поведение Вашей девочки после проведенных двух недель у бабушки. Когда Вы сами придете к некоторой стабильности в своей эмоциональной сфере, это мгновенно отзовется в поведении Вашего ребенка.