Вопрос-ответ

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, моему сыну сейчас 1год и 10 мес., примерно 2-3 месяца назад он начал боятся других детей ( в основном ровестников и младше), а так же многи взрослых (особенно если они на него обращают внимание,т.е. пытаются пообщаться), в таких случая он начинает плакать прятаться или закрывает глаза руками и ноет...сейчас все это усилилось..стал очень капризным, отказывается есть ( ест только кашу утром и все..а так же в течении дня даю фрукты и орехи, да, и мы все еще на грудном вскармливании)...и вот буквально три дня уже как не могу вытащить его на улицу гулять...наотрез отказывается ..как только видит, что я одеваюсь и зову его гулять - сразу бежит прятаться и плачет, машет руками..кричит "не" ( сам он не говорит еще ничего кроме мама, папа и титя), чуть ранее одевались на прогулку проблемно, но я как-то его уговаривала и под мультик быстренько одевала. а сейчас ничего не помогает - сам факт идти гулять его пугает, хотя вроде ничего особенного на прогулке в последнее время не происходило ( думаю ему не нравится куча одежды и варежки в которых ему трудно что-то взять на улице), вобщем я конечно понимаю, что это скорее всего какой-то очредной возрастной кризис, а может и что-то серьезнее, больше всего беспокоит боязнь детей и людей..он стал очень сильно привязан именно ко мне ( раньше с удовльствием мог и у папы на ручках побыть, а сейчас только ко мне)..ходит за мной по-пятам, перестал играть в свои игрушки, книжки ( которые очень любил) стали так же не интересны, готов только мультики смотреть и на груди висеть, хотя я пытаюсь ему предложить разные занятия ... хотя рисовать он все же не отказывается еще пока..и с крупами иногда может повозиться...но в основном очень быстро теряет ко всему интерес и ноет. В семье конфликтов нет - обстановка очень спокойная, папа вечерами с дома играет с ним ( бабушек нет у нас), спим все вместе втроем на одной большой кровати ( с рождения в кроватке не спал)..незнаю чем вызвано такое поведение, я очень спокойный человек. но в последнее время иногда даже срываюсь, могу прикрикнуть на него и даже как то сама заплакала ( довел он меня)..не знаю как себя вести. чтоб и не травмировать его, и чтоб сильно не потакать - помогите пожалуйста.

Алена

Здравствуйте, Алёна! Вы, конечно, понимаете, что путь развития каждого ребенка индивидуален. В Вашем рассказе о сыне переплелось несколько мотивационных линий, способствующих возникновению такого поведения с его стороны. Во-первых, опираясь на возрастные особенности, как Вы верно подметили, нужно признать, что положение взрослого в жизни Вашего сына сейчас очень значимо. А так как самым близким человеком для него являетесь Вы, он и стремиться к более плотному общению именно с Вами, добиваясь признания, похвалы. Отвергать подобную тягу к общению с его стороны, конечно, не стоит. По поводу яркой негативной реакции при новых знакомствах: подобная реакция появляется у малыша тогда, когда он не знает, что его ожидает, и это же относится к появлению в рационе питания новой еды. Мальчик взрослеет и то, что раньше мало его беспокоило, сейчас может вызывать волнения. Увидев, как к нему начинают эмоционально обращаться, Ваш сын встревожен новизной и первое, что приходит ему в голову – это бегство. Однако, присутствует и спорное толкование некоторых особенностей: потеря интереса к некоторым занятиям, даже, с Вами, отказ от общения с отцом и сверстниками, потребность в изолированности (нежелание выходить на улицу) – заслуживают углубленного внимания и особой бдительности. Для собственного спокойствия и гармоничного развития малыша, я бы рекомендовала обратиться за консультацией к психиатру. Если претензий у этого специалиста не будет к ребенку, тогда подобное состояние тревожности можно избегать предупредительными маневрами. Например, об утренней прогулке начинать говорить ещё с вечера. С улыбкой и на позитиве расскажите сыну, куда вы пойдете и чем займетесь на свежем воздухе. Если предстоит приход гостей, для того чтобы избежать «слёз приветствия», предупредите, что вместо заигрывания к Вашему ребенку подойдет обычное приветствие, без акцентирования внимания на маленьком члене вашей семьи. Новые продукты внедряйте в рацион по одному и постепенно, лучше это делать в комплексе с той едой, которая сыну, наверняка, нравится.