Вопрос-ответ

здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать с рождением второго ребенка я хуже стала относиться к старшей стала ругать ее часто кричать что бы не сделала я понимаю что нельзя так но ничего с собой поделать не могу, иногда перегибаю палку попрошу у нее прощенья и через несколько минут она опять нашкодничает и опять все сночало, мне кажеться я ее даже любить перестала и мне от этого очень плохо, она очень хороший ребенок слушается правда не сразу, помогает по дому, с маленьким ребенком на перед знает о чем я ее хочу попросить в эти моменты я от нее безума, но через некоторое время опять начинается все сночало, помогите пожалуйста разобраться в себе, может я плохая мать мне кажется из за моего поведения она стала замыкаться в себе и это целеком моя вина помогите остановить это. Спасибо заранее.

евгения

Здравствуйте, Евгения! В этом письме передается некая нестабильность Ваших эмоций и, наверное, это служит причиной большинства сложностей общения со старшим ребенком. Когда появляется второй ребенок в семье, самое сложное ложится на плечи матери, а силы её не безграничны. Когда накапливается усталость, нормальным является желание подыскать себе союзника. И не столько для физической помощи, сколько для эмоциональной разгрузки. Ваша старшая дочка стала заложницей ситуации, когда будучи ребенком (с нормальными шалостями и непоседливостью), она вынуждена примерять роль спокойного, рассудительного, взрослого человека. Маловероятно, что Вы перестали её любить или уменьшили это чувство, в принципе, просто, в данный момент Вам хотелось бы, чтобы с ней было поменьше хлопот, т.к. силы брошены на уход за младшим ребенком. Говорите с Вашей девочкой. Поясняйте ей, что в жизни любой женщины рождение ребенка это большое счастье, но и огромная ответственность. Не нужно выражать ей своё чувство вины, но поделитесь с ней как Вам, порой, приходится трудно. В повседневной суете очень сложно, иногда, найти время для подобных бесед, но делать это необходимо.