Вопрос-ответ

Примерно год назад отношения с дочерью резко ухудшились.Мы даже не можем поговорить спокойно.она перебивает,твердит свое,и искренне верит,что она права.нив чем не слушается,не помогает по дому,даже посуду помыть не хочет(ты же главная на кухне-ты и мой!).на все мои просьбы один ответ-Я делаю уроки и у меня нет времени.я нахожусь дома с грудным ребенком,но и работаю(хоум-офис).Дочь видит,что я очень устаю,но даже и не пытается облегчить меня.я стала часто срываться,доходит до побоев.мы в тупике.помогите!

Эллина

Здравствуйте, Эллина! Всё что мешает нормальному общению с собственными детьми должно анализироваться. Давайте попробуем порассуждать. Если девочка ходит в школу, значит она уже наделена определенным опытом и некоторыми навыками, которые может применить в домашнем быту (к сожалению, не указан возраст Вашей дочки), как правило, дети стремятся проявить свою самостоятельность, и проявляться это может даже в плохо вымытой посуде и неудачно протертом полу. Инициативу ребенок может не проявлять в некоторых случая: либо в случае гиперопеки, когда взрослые в семье всё всегда стремились сделать сами, либо когда попытки ребенка не были подкреплены похвалой (ещё сложнее, когда были осуждены и получили строгое порицание за не качественность). Возможно, что отказ от участия в домашних делах продиктован возрастным протестом. В таком случае, девочка и сама переживает ситуацию отстранения. Очень сложно переступать через собственную обиду, усталость и делать шаги навстречу, но Вам это сделать нужно. Когда дочка подрастет, она оценит Вашу самоотверженность. Огромный труд изо дня в день повторять похожий текст и призывать к тому, чтобы Вас услышали, но сделать это нужно. Попробуйте без надрыва обсудить с дочкой планирование буднего дня: сколько в общей сложности требуется времени на выполнение домашнего задания, чем она хотела бы заняться после проделанной работы. Поясните, что Вы, действительно, нуждаетесь в её помощи и не можете никому поручить определенных обязанностей кроме неё ( лучше, если тут же разъясните почему). Постарайтесь построить диалог таким образом, чтобы девочка могла выговориться. Не перебивайте её и не старайтесь перекричать. Помните, воспитывает не нотация, а личный пример. Если у неё получается говорить только в форме претензии и на повышенном тоне, переспросите её спокойным тоном, повторяя сказанное ею, но в более сдержанном варианте, Правильно ли Вы поняли её. Пойдите на эту тонкость, демонстрируя «взрослую» схему разговора. Если всё дело в возрастных особенностях и в Ваших отношениях не скрыт глубокий конфликт, девочка услышит Вас и многое изменится в лучшую сторону.