Тяжелая адаптация к детскому саду

Здравствуйте. Моему сыну 3 года, дочери 1,5 года. С рождения привязан к маме. Очень плохо спал до 2-х лет(особенно после рождения сестры). Недавно пошли в детский сад. Воспитатель говорит: "Оставляйте ребенка и уходите". Родителям сидеть не разрешают. Ребенок кричал не своим голосом все 1,5 часа что был в саду. Воспитатели сказали что тяжелая адаптация. В итоге: дома температура 39,7, скорая помощь. Из 1,5 месяцев мы были в саду 7 дней, остальное время болели. Нужно ли продолжать водить ребенка в сад и можно ли сделать это в следующем году, когда ему будет 4 года? Спасибо за ответ. Наталья

Наталья

Адаптация "по методам воспитателей" привела к серьезному стрессу, выразившемуся даже в соматической форме. Лучший вариант сейчас - сделать перерыв, как минимум - на полгода, а лучше до следующего сентября. Найти тот детский сад, где будет практиковаться мягкая, постепенная адаптация. Заранее, за 2-3 месяца начать готовиться к детскому саду (игры в детский сад, беседы, прогулки на площадке садика и другое - подробнее вы можете найти в статьях на эту тему), а потом очень внимательно отнестись к периоду адаптации.
Евгения Лепешова, психолог