Вопрос-ответ

наша дочка недавно пошла в садик.уже 2 недели.идет туда со скандалами хотя уже меньше .но когда приходит домой то очень грустная со мной даже иногда говорить не хочет.мы живем в англии и садик частный.говорят с ней по английски.чем можно обьяснить ее поведение.спасибо

дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! У девочки идет нормальная адаптация к дошкольному учреждению. До 2,5 лет Ваша дочка изучала систему требований и формировала для себя нормы их выполнения. Каким бы хорошим не был детский сад, в который Вы сейчас водите девочку, но это другая обстановка. Поменялось место дислокации – девочке нужно присмотреться. Дома она была, вероятно, самым младшим членом Вашей семьи и она это понимала; в детском саду рядом с ней группа сверстников и поблажек намного меньше. Всё это требует эмоциональных затрат ребенка. И скорее всего то состояние, которое Вы называете «грустью», является соответствующим её возрасту размышлением. Язык общения не имеет значения в данном случае.