Вопрос-ответ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Моей дочке четыре года.Последнее время на все мои просьбы она стала отвечать мычанием и с "двадцатой" попытки.Я начинаю злиться и ругаться,хотя понимаю,что это протест.На все мои попытки разузнать в чем дело,получаю молчание.

Елена

Здравствуйте, Елена! Особенностью возрастного этапа, который сейчас преодолевает Ваша дочь, является то, что недостатки воспитания начинают постепенно укореняться и переходить в устойчивые негативные черты характера. Нужно поразмыслить над тем, что именно могло вызвать у девочки подобную реакцию на просьбы матери. В любом случае, если мы хотим изменить форму общения, нужно поменять своё отношение к происходящему. Наверняка, в своем возрасте, девочка тоже обращается к Вам с просьбами, идите навстречу её словам. Не забывайте заострить внимание малышки на том, как приятно когда без промедления выполняется то, о чем просят. Покажите ей своим примером, что нужно уметь слушать и слышать.