Вопрос-ответ

Добрый день, у нас есть дочь, котоорая время от времени так истерить начинает, что волосы дыбом встают. Ей если что-то не понравится или ей скажешь, что этого делать нельзя, она начинает на меня смотреть и кричать. Я даже не знаю что делать временами. Она может долго лежать и кричать и плакать.

Арман

Здравствуйте, Арман! Доказать свою точку зрения в возрасте 2 лет 10 месяцев сложно без крика. Это как раз тот период, когда малышка четко поняла что нужно сделать для того, чтобы добиться своего. Самое худшее, что может быть в этом случае – это беспомощность и растерянность родителей. Особенно, если «театр» происходит на глазах у посторонних. В этом случае крик ребенка хочется остановить любым воздействием, кто-то идет на уступки ребенку, кто-то физически отстаивает свою взрослую позицию. И тот и другой вариант плох. Наберитесь терпения, не показывая своей реакции на происходящее, дайте девочке завершить начатое. Стойте и спокойно смотрите на это, если есть возможность, покиньте на время комнату, но так, чтобы держать в поле зрения дочку. Когда она ощутит отсутствие реакции с Вашей стороны, станет искать другие способы воздействия и пути общения и они, скорее всего, будут носить характер приемлемый для Вас.