Вопрос-ответ

Здравствуйте. Мой сын в последнее время практически постоянно обманывает и делает это по любым поводам и получает от этого удовольствие. Что делать?

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего, нужно выяснить, действительно ли это обман, или может быть речь идет о фантазиях. Если распознаете в обмане Вашего сына творчество, исход ясен – нужно развивать и поощрять всё это, но позаботиться о способе воплощения в жизнь. Если же мы говорим об обмане как форме общения с Вами либо с окружающими, нужно искать причины возникновения, попробуйте из всех перечисленных, отыскать свою, ведь многие поступки ребенка обусловлены семейными устоями и правилами. Обман ребенка может появляться там, где ребенок подчерпнул для себя неискренность взрослых. Другими словами, где он взял за пример манеру лжи: в мелочах, почти незаметную в повседневной жизни, от взрослых. Таким образом, для него обман является проявлением взрослости. Еще одним поводом для обмана может послужить либо жесткое наказание за проступки (ложь дает возможность спрятаться и избежать наказания) либо недостаток похвалы ( говорит неправду о своих подвигах, рассказывает о том, за что могут поощрить словом или материально). Обман может выступать защитным ограждением от родителей или педагогов: 11 лет – это ранний подростковый возраст, явно выступает на первое место запрос на самостоятельность и автономность. Ребенок защищает свою территорию при общении в социальных сетях, в общении по телефону, когда ему нужно уединиться и т.д. Если Вы не даете сыну свободы, он будет добывать её обманом. Существует очень мало людей, которые получают истинное удовольствие от того, что им приходится постоянно врать и изворачиваться. Вполне вероятно, что довольная гримаса Вашего сына, это всего на всего защитный механизм от внешнего мира, которому мальчик не хочет показать, в каком замешательстве он находится и как ищет выход из сложившейся ситуации.