Вопрос-ответ

Здравствуйте. Летом у дочери была любовь, да такая, что "одна и на всю жизнь". На ее день рождения (10 сентября)он ее бросил. Причем сделал это по СМС. Дочь переживала очень, плакала. Но в конце концов мы(родители), школа и увлечение танцами вытянули ее из этого омута. У нее появились новые интересы, новые знакомые. Недавно этот мальчик увидел ее с другими мальчиками(ее друзьями), что видимо заставило его сделать первый шаг к примирению. Они все обсудили сначала по интернету, потом с глазу на глаз. Дочка у меня спрашивает совета, как ей поступить, он ее любит. Она его любит(ну это-то я знала). Я ей сказала, что так настоящие мужчины не поступают (не бросают по смс, да еще на день рождения), но каждый человек имеет право на второй шанс. Похоже второй шанс она ему все-таки даст. Я боюсь повторения ситуации, ведь если он сделал это один раз, может и второй. И вообще превратиться у него в привычку. А она, привязанная к нему своей любовью все ему будет прощать. Мы с ней очень часто болтаем обо всем на свете. Сама я замужем за своей первой любовью и нисколько об этом не жалею. Но понимаю, что у нее может быть все по-другому. Чем помочь ребенку?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Не нужно забывать о том, что каждый человек сугубо индивидуален в своих помыслах и действиях. Ваша «первая любовь» имела удачное разрешение, у дочери может сложиться иначе. И судя по тому, что Вы описали, не совсем успешно. Но повлиять на события Вы никак не сможете. Это как раз тот случай, когда Вашему ребенку нужно самостоятельно «переболеть» чувство. Ваша помощь заключается уже в том, что девочка может делиться, доверять Вам. Влюбленность не может быть вечной, а любовь возникает там, где есть, прежде всего, взаимоуважение. Даже если сейчас Ваша дочка простит молодого человека, в следующий раз она уже призадумается о том, как себя следует с ним вести.