Вопрос-ответ

Здравствуйте! даже не знаю как описать нашу проблему...в общем наш малыш занимается онанизмом. в начале он просто игрался писюном, мы говорили чтоб он оставил его в покое. а вчера когда он ложился спать, да и сегодня тоже. засунул руки под одеяло и со всеми сопутствующими звуками и стонами... мы даже сразу не поняли что такое происходит. а теперь не знаем что с этим вообще делать

Олег

Здравствуйте, Олег! Для начала хочу сказать Вам, что онанизм ребенка и онанизм взрослого человека – носят абсолютно разный характер, поэтому впадать в панику не нужно. Стоит разобраться в причинах происходящего и, возможно, тогда Вы найдете ответ на вопрос «что делать». До семи лет дети проходят очень насыщенный и стремительный путь развития. Это не может не коснуться половой сферы. Ребенок узнает своё тело, и упрекать его в этом было бы глупо. Когда он рассматривал свои пальчики, будучи младенцем, когда трогал свой носик, ушки, Вы же не имели ничего против этого, так почему же сейчас Вас так пугает его знакомство с репродуктивным органом и его функциями. Конечно, если дело принимает систематический характер, если есть демонстративный компонент подобного поведения, нужно более внимательно отнестись к подобной проблеме и, вероятно, решать её при помощи вмешательства узких специалистов, рассматривая это как некий невроз, подобный патологическому сосанию пальца, например. В ином случае, можно проанализировать, нет ли среди предполагаемых причин «вашей», способствующей поведению малыша. Прежде всего, Вам нужно убедиться, что ребенок не нуждается в элементарном осмотре педиатра для исключения наличия у него глистов и диатеза, опрелости, т.е. всего, что могло бы послужить раздражителем в области интимной зоны. Так же проследите, не является ли одежда Вашего сына тесной: не должно быть передавливания, излишней сжатости в области промежности. Нужно пересмотреть все варианты влияния на тело Вашего сына, внешних обстоятельств: не допускайте шлепков и порки, обратите внимание на гигиенические процедуры (не должно быть пренебрежения ими или чрезмерного усердия), не закармливайте ребенка силой – раздражение рецепторов рта стимулирует активность генитальной области. Психологической причиной может быть так же либо холодность эмоциональная, либо излишняя любвеобильность со стороны родителей.