Вопрос-ответ

Здравствуйте! У меня королевские близнецы, 1,5 года. Дочка - лидер, по развитию (врачи говорят, так всегда бывает) опережает брата. Дочке всегда все надо, она всегда впереди. Всегда ей надо именно ту игрушку, которая у брата, подходит и отнимает, брат плачет. Две машинки, абсолютно одинаковые, стаскивает брата с его машинки, залезает. Брат уже привык, молча переходит к другой. Она за ним, опять его стаскивает. В конце концов он рыдает Играем с сыном в игрушку, она отнимает, с ней занимается неск. секунд, бросает. Стоит брату ее поднять, опять отнимает. Понятно, что они будут драться из-за одного и того же. Но как быть? Есть два варианта 1. Заступаться за слабого? Объяснять дочке, что надо делится. А не будет так, что сын вообще не сможет сам за себя постоять, если вставать на его сторону? 2. Предоставить им право самим разбираться? Но сын в этой ситуации почти всегда рыдает и сидит без игрушек. Или есть другой вариант? Что посоветуете и было ли у вас подобное, что делали? И все чаще получается, что дочка всегда крутится около меня, а сын где-то в стороне один ковыряется. Хорошо, что он может сам себя развлечь один, но наверно тоже не хорошо, что он отдельно от нас. Я его подзываю, конечно, но дочка его опять своим поведением заставляет уйти в сторонку И еще такая проблема, или даже не знаю,проблема ли... В последнее время наметилась очень сильная тяга дочери ко мне. Доходит до того, что она отказывается все делать с папой- на руки не идет, не ест с ним, не переодевается, все время просится ко мне. Папе это, конечно, не нравится. Но и мне от этого не легче. Получается с сыном я провожу все меньше и меньше времени. Пробовали не идти на поводу у дочки, так у нее начинается такая истерика, что туши свет. Не ест, орет до икоты, прям трясет ее. Вот и не понятно, с одной стороны, почему мы должны противостоять ее желанию быть с мамой. Сын неплохо это переносит, он с папой отлично занимается. А с другой стороны, не будет ли потом она вообще папу игнорировать? Как поступать в нашей ситуации?

Елена

Здравствуйте, Елена! Ваши опасения по поводу игнорирования папы не имеют почвы. У Вас как раз та ситуация в которой «устами младенца глаголет истина». Дети сами вам подсказывают выход из положения: команда мальчиков должна идти по жизни с командой девочек. Вы являетесь для дочери сейчас неоспоримым авторитетом во всем, используйте это! Покажите своим примером, как нужно вести себя женщине в общении с мужчиной: не нужно кричать, нужно пытаться уступать, желательно быть нежной и ласковой. Дети не воспитываются нотацией, они впитывают наши поступки и отношение к миру в целом. Если в семье позиция папы менее значимая, чем позиция мамы – не имеет смысла требовать от сына мужской настойчивости, граничащей с дерзостью. Помните, девочки будут всегда идентифицировать себя с мамой, а мальчики, соответственно, с папой. Во всех наших воспитательных маневрах должно срабатывать правило «золотой середины»: индивидуальный подход к каждому ребенку нужен, и прислушиваться к его чувствам и эмоциям мы должны, но потакать истерикам и капризам не стоит: дайте понять малышке, что подобным поведением она не добьётся желаемого.