Вопрос-ответ

С отцом ребенка разведены.Мальчик постоянно спрашивает про отца. Иногда он говорит - давай купим папу. Отец встречается с ним очень редко. Ребенок хочет, чтобы отец постоянно был в семье. Как поступать вданном случае?

Олеся

Здравствуйте, Олеся! Воспитывать одной мальчика, сложно, ведь многое ребенок черпает из повседневной жизни, самостоятельно делает выводы и берет на вооружение отдельные черты поведения. Когда в семье есть на кого ровняться, вопросы возникают всё равно, т.к. идеальных отцов не существует, но намного сложнее опираться на неидеального отца, который ещё и отсутствует. Попробуйте в противовес слов о том, что папа с вами не может быть вместе, привести пример того как вы не смотря на этот грустный факт можете быть счастливы любовью и вниманием других близких вам людей (бабушка, дедушка, дядя и т.д.) Скорее всего, в силу своего развития и взросления, малыш начал сравнивать свое семейное положение с положением своих сверстников (в детском саду, во дворе и т.д.) и это вызвало подобные вопросы. Можно пояснить мальчику, что все семьи разные: в одних нет папы, но есть дедушка, в других – есть только папа, но нет мамы, но главное, не количество членов семьи, а счастье, которое живет в вашем уютном семейном пространстве.