Вопрос-ответ

Здравствуйте! Мы с сыном пережили военный период в семье,сейчас я в разводе с мужем. С младенческого возраста он видел как мы не ладили: я, сдерживая боль от постоянных обид и напряжения пыталась доказывать и спорить с глупым деспотичным отцом как лучше поступить, что нужно для малыша,заставляла чтото делать по дому - первое время нужна была его помощь ,но его позиция в семье была не уместной - меня поставил в игнор, я его достала и чуть что отстань...заткнись.. , найди чем заняться...я тебя не навижку(хоть и без мата но с яростью и нервами (он игроман),а к сыну с поцелуями лаской,что ни попросишь делает с желанием если убежден что так надо. Мне часто нужно было проити через ненавистные споры чтобы доказать например почему мы сегодня идем гулять а вчера не ходили(например изза сильного ветра при одинаковой температуре) он не имеет увлечениий, по дому ничего не делает. Все мои деиствия просеивает в отношении сына на меня при этом с ненавистью шипит и не воспринимает с уважением как мать его ребенка (может выхватить из рук и пронести через пилу на стройке , когда я настаивала пройти другим путем). сын не слышал даже элементарной приветливости между папой и мамой, мы выли вынуждены жить вместе.Я не скандалила и редко повышала голос в общении с мужем чтобы хотя бы этим сглаживать напряжение и избегать скандалов , которых как токовых небыло(с криком и оскорблениями). Этот дибил от одного упрека "ты опять сегодня будешь сидеть до 3 ночи?" сокрушил в сантиметрах от 8 месячного сына вентилятор. я была постоянно скована и подавлена кроме как моральное насилие в семье я это другими словами назвать не могу.После того как муж стал выгонять из нас из дома и угрожать забрать ребенка. мы решили вопрос к тому что он уйдет жить к своей бабушке и предоставит нам это (его) жилье ,где мы сейчас и живем (отходим после стрессов), уже 4 месяца. сын после стресса с веннтилятором перестал гулить и пытаться произносить слова. Я видела как он проживал все наши настроения,состоим на учете у невропатолога. ни ругани ни скандалов небыло, но и счастливой мамы и мира в семье в тот период тоже. Сейчас мы живем с сыночкой дружно и спокойно пока от и до прихода мужа, со временем становится меньше огрызаний и хамства. Естественно глубоких моральных чувств такой человек испытывать не может в адрес сына и семьи , но он по прежнему "добр" с сыном ,выполняет мелкие просьбы для нас.Совсем немного помогает, стал мягче ко мне. приходу отца радуется , получает от его ласки катания на спине и немного игр, разделенных с телевизором,к сожалению никакого мужского влияния отец на сына не оказывает , от обьяснения деталей машин до демонстрации достойных мужских качеств в игре. Сынок хоть и маленький но все чувствует, когда жили вместе он не всегда охотно шел к отцу, хотя муж никогда не кричал на сына.Сейчас он говорит уже давно мама и баба , а папа произнес только в 9 мес. и до сих пор говорит шопотом, не смотря на то что их общение можно назвать даже чаще радостным. Я немного прихожу в себя после всех потрясений, но не знаю како собенным образом помочь сыночке. Я преподаватель и профессионально делаю все, чтобы ему было легче, только недавно я заимела возможность расскрывать свой человеческий и профессиональный потенциал для сыночка и наконец то быть хорошей мамой, но я не знаю каким сформировать образ такого отца в глазах сына...

Анна

Здравствуйте, Анна! Безусловно, в Вашем письме выражается огромная обида на супруга. Насколько эти чувства объективны, знают только двое: Вы и Он. Возможно, как муж Ваш супруг и оказался не на высоте, но это может не соприкасаться с искренними чувствами, которые он испытывает к своему ребенку, может быть и не так как Вам хотелось бы, но по-своему. Сформировать позитивный образ отца малыш сможет и сам, если Вы не станете при сыне обсуждать его (отца) недостатки, а напротив станете подчеркивать достоинства. Наверняка, как раз в этом Вам поможет женская мудрость и педагогическое образование. Даже находясь в статусе разведенных супругов, вы остаетесь любящими родителями и взрослыми людьми, способными проявить такт и понимание, выдержку и взаимоуважение. Не забывайте, как правило, мальчики принимают сторону отца не зависимо от жизненных ситуаций. Это происходит потому, что половая принадлежность заставляет их думать и чувствовать по принципу «как папа». Если Вы начнете убеждать мальчика что папа «плохой», это будет болезненно разрывать, уже природой сформированную, модель восприятия отношений между мужчиной и женщиной, а ведь Вашему малышу нужно будет строить когда-то и свою семью. К тому же, не нужно забывать, порождая внутренний конфликт у мальчика Вашим враждебным отношением к отцу, Вы можете настроить его против себя.