Вопрос-ответ

Здравствуйте! у меня возникли сложности в воспитании детей двойняшек разнополые,посоветуйте какие авторы в области психологии поведения занимаются этим вопросом.окружающие люди их поведение пережить не могут советуют купить поводок.мальчик чувтвую выходит из под контроля. что делать не знаю.ничего не боится.разговариваю объясняю даже наказываю(но тут же сестра-близнец его жалеет,а мне "ну-ну") бесполезно.особенно страдает поведение в детском саду,дети боятся его обижать,т.к сестра-близнец тут же защищает(другой группы такого же возраста нет).Спасибо.

анна

Здравствуйте, Анна! Сложности в воспитании детей у Вас, скорее всего, возникли по причине их взросления, а вовсе не потому, что Вы себя где-то неправильно повели в педагогическом амплуа. К 3-м годам дети уже вырабатывают стратегию поведения с окружающими; в Вашем случае они действуют командой. Можно ли укорять девочку за то, что она пытается помочь брату в затруднительной ситуации? И можно ли назвать Вашего сына несообразительным парнем, который не стремится использовать все блага своего положения? Конечно, поводок одевать ни на кого не нужно, но откорректировать правила поведения в семье и детском саду стоит. Если дочка болезненно реагирует на воспитательные эпизоды по отношению к брату, постарайтесь уединиться с сыном в отдельную комнату и вообще лучше нравоучения проводить без свидетелей, даже если Вам и предъявляют жалобы в детском саду, отложите разговор для дома при закрытых дверях комнаты. Есть множество вопросов ответы, на которые Вы найдете в книгах, раскрывающих особенности детской психологии, но если Вы захотите подчерпнуть информацию по своеобразию воспитательного подхода к двойняшкам я могу посоветовать такие источники как Руфо Марсель "Братья и сестры, болезнь любви", “Таинство детства”, В. С. Мухина.