Как построить отношения с ребенком мужа?

Здравствуйте, как построить отношения с ребенком мужа от первого брака? Как объяснить ему, кто я? Возраст ребенка 1 год. Возникают постоянные конфликты с бывшей женой, ребенок отстает в физическом развитии, постоянно болеет, как помочь ребенку? Алена

Алена

Алена, а кто вы, на самом деле, ему? У вас есть ответ? Судя по тому, что вы хотите "помочь ребенку", вы пытаетесь брать на себя материнскую роль. Я так понимаю, что мама у ребенка есть, и несмотря на ваши с ней конфликты, именно она - мать ребенка. Это нужно четко и очень хорошо понимать, пытаясь перетянуть одеяло на себя, вы сделаете только хуже. Итак, ответьте себе на вопрос, кто вы ребенку. Самое очевидное в том, что вы - жена его отца. Именно так и надо подавать это ребенку, это не такая уж сложная для его понимания вещь. У вас в дальнейшем могут сложиться хорошие, теплые отношения, тогда кроме формальной роли у вас появится некоторая другая, вы можете стать еще одним близким взрослым для ребенка, не заменив при этом ни мать, ни отца, ни бабушек и т.д. Но это может сложиться или не сложиться, сейчас же говорить об этом некорректно, как некорректно сейчас вам ребенка, например, воспитывать - это дело его мамы и папы.
Евгения Лепешова, психолог