Как объяснить ребенку, что Вы его мачеха

Здравствуйте!
У мужа ребенок от первого брака, ему 4,5 года. И сегодня он меня поставил в ступор вопросом: "Кем ты мне приходишься?"
Я ответила: "Женой твоего папы". На что он задал опять вопрос: "А мне ты кем приходишься?"
Как мягко объяснить ребенку, что я его мачеха, не говоря слова "мачеха"?

Богдана

Добрый день!
Проблема «вторых» отцов и мам существует, в первую очередь, в весьма деликатном смысле. Действительно, очень сложно объяснить малышу, что мачехой или отчимом может быть кто-то близкий и родной. Ведь судя по сказкам, обычно, за этим словом скрывается весьма неприятный и злобный персонаж.
В любом случае, объяснение необходимо.
Важно понимать также, какую именно роль в жизни малыша играет его родной родитель (жива ли мама, принимает ли она участие в воспитании и т.п.). Попробуйте использовать фразу типа: "У каждого человека есть папа и мама. Это те люди, которые любят и заботятся о нас всю жизнь, а особенно – в нашем детстве. Но, по разным причинам, мамы и папы могут не жить вместе. Поэтому в таком случае у малыша появляется еще одна мама или еще один папа. Это тоже очень важные и любящие люди. Вот, как у нас с тобой! Мне, например, было бы очень приятно, если ты будешь звать меня "мама Маша" (по Вашему имени). Ведь я тебя люблю и хочу о тебе заботиться, вместе с твоим папой!"
Помните, что самое главное в этой беседе – не те слова, которые Вы произнесете, а то эмоциональное отношение, которое Вы искренне испытываете к этому малышу.