"Действительно ли Вы определили свою ориентацию?"

Вот уже полтора года я живу с отцом. Мама умерла. Отношения с ним ужасные. Оба - люди со сложными характерами, но не в этом суть. Не так давно я нашла себе девушку. И теперь не знаю, как сказать об этом отцу. Он не признает ЛГБТ-сообщество, а всех, кто его поддреживает - презирает. В классе меня из-за этого ненавидят. Из друзей - два близких человека, которые знают о моей ориентации. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы встречаться с парнем. Просто еще не нашла нужного человека.
Как мне объяснить окружающим меня людям, что когда любишь человека, то тебе не важно, парень он или девушка?

Ярослав

Добрый день!
Для начала ответьте самой себе на вопрос: действительно ли Вы определили собственную ориентацию или это просто попытка уйти от сложных отношений с противоположным полом. Не нужно объяснять свой выбор окружающим людям – объясните его самой себе. В любом случае, сейчас самая большая трудность Вашей жизни это отношения с отцом. Попытайтесь разобраться, что именно связывает ваши жизни. Насколько Вы знаете и понимаете потребности и чувства своего отца? Какие у вас обязанности по отношению друг к другу? И Вы, и Ваш отец имеете право на свою собственную жизнь и личное мнение. Но также вы оба имеете право на взаимоуважение. Чтобы разобраться во всей этой ситуации желательно проработать свои чувства в сотрудничестве со специалистом. Запишитесь на очную встречу к психологу или воспользуйтесь анонимным телефоном доверия. Вам нужно проговорить все, что накопилось внутри. Это мешает и лично Вам, и Вашим отношениям с другими людьми.