Ребенок все время проводит у компьютера, отказываясь учиться.

Сын в 9 классе. Воспитывается мамой и бабушкой. Проблема успеваемости в школе. Как доказать подростку необходимость получения знаний? Все время проводит у компьютера, нет организации времени. Становится агрессивным, если его отлучить его от экрана компьютера. Что делать? Все слова уже закончились.

Валентина

Здравствуйте!
Доказать что-либо подростку крайне проблематичное занятие. Именно подростковый возраст человека отличается повышенной критичностью в восприятии мира и имеющихся в нем отношений, норм и правил. Подросток, как никто, ориентирован на бессознательное обесценивание того, что предлагают взрослые. Он отвергает то, что лежит на поверхности, так как вся его натура направлена на решение глобальных жизненных задач.
Взаимодействуя с подростком важно помнить об этих возрастных особенностях. Поэтому общение с сыном желательно строить по принципу "взрослый – взрослый", а именно: уважать мнение другой стороны; ориентироваться на сотрудничество, а не на авторитарность; не критиковать открыто мысли и чувства ребенка.
Для того, чтобы повысить мотивацию подростка к учебе одних разговоров будет недостаточно. Предложите ребенку активно начать поиски работы, для того, чтобы он имел возможность начать строить собственную карьеру в довольно юном возрасте. Больше подчеркивайте половую принадлежность ребенка: он мужчина, поэтому поощряйте его проявления заботы и внимания по отношению к Вам и бабушке. Инициируйте его сильные качества: "Мне бы так хотелось, придя вечером домой, увидеть на столе букет цветов!" или "Ты здорово починил полку на кухне! Я горжусь тобой!"
Относительно интереса к компьютеру помните одно: запретить пользоваться этим современным устройством, так прочно расположившимся в нашей жизни, невозможно. Поэтому научитесь видеть в компьютере союзника: Именно он может стать средством профессионального развития Вашего ребенка.