Отсавание в школе

Здравствуйте!
У меня ребёнок учится в 1 классе. Он леворукий, и работает очень медленно. Если не успевает, учительница дает ему дополнительное время. Но он этого не понимает или не воспринимает, если отстает от товарищей, начинает плакать, и не реагирует ни на похвалу, ни на замечания. Иногда может плакать 1,5 часа.
Что он хочет этим сказать?

Светлана

Здравствуйте!
Период похода в школу – это серьезная смена социальной роли для ребенка. И на этом этапе жизненного пути Ваш мальчик хочет добиться как можно лучших результатов. Подобная амбициозность играет двоякую роль: с одной стороны, она толкает к новым достижениям, формирует целеустремленность и т.д. С другой стороны, вынуждает к соперничеству и, как в Вашем случае, к печальным результатам при сравнении ("у кого-то получилось, а у меня – нет"). Возможно, процесс данный будет менее болезненным при индивидуальном подходе к способностям ребенка со стороны учителя (только не стоит этот подход афишировать). Процесс приобретения навыка несколько притормаживает, но в будущем у деток-левшей, достаточно, и преимуществ. А данный период Вам и учителю нужно, просто, немного поддержать сына.