Как помочь сыну стать уверенным в себе мальчиком?

Добрый день!
Мой сын не хочет ходить на секцию по борьбе. Он трусливый, не уверенный мальчик.Я хотела бы, чтобы он умел за себя постоять и стал более уверенным. На вопрос: "Почему не хочешь ходить?" Отвечает: "Не получается".
Ходил на футбол. Тренер отругал за пропуски. Бросил после очередного пропуска. Также ходил на карате, тоже бросил. В школе также не может за себя постоять.
Как помочь ему стать уверенным в себе мальчиком ?

Светлана

Здравствуйте!
Когда в семье появляется ребенок, каждый родитель рисует себе его идеальное будущее, наделяя образ дитя, разумеется, не пороками, но определенными достоинствами, как правило, продиктованными обществом в котором предстоит формироваться этому ребенку. В нашем обществе девочке принято быть нежной и ласковой, а мальчику – сильным и отважным. В действительности, и те и другие могут испытывать страх, гнев, боль, желание избежать любыми способами дискомфорта. Нечто подобное происходит сейчас и с Вашим ребенком. Идет мощный конфликт между социальными предпосылками и биологическими и Ваша задача помочь найти сыну разумный компромисс. Выясните в беседе с сыном, чего он опасается больше всего физической боли или порицания окружающих (боязнь проигрыша, страх подвести тренера, страх разочаровать родителей и т.д.) Когда обозначится истинная причина отказа ребенка от спорта, проявите терпение и настойчивость. Порой детям нужна наша смелость в принятии решения. «Заразите» его своей уверенностью и позитивным настроением, попробуйте запрограммировать на успех. Поощрите любую победу, даже если этой победой является простое участие в каком-либо конкурсе. В вашем случае это огромный и значимый шаг.