Сын устраивает истерику

Васе 7.9 лет. Если что-то ему не так, он начинает психовать (все перерастает в истерику). Уже пыталась с ним разговаривать спокойно, наказывать - ничего не получается. Стали отправлять на секцию самбо (думали что будет там все свои эмоции выплескивать), но ничего не меняется .
Что нам делать ?

инна

Здравствуйте!
Так называемые «психи» - проявления страха и неуверенности в себе. Представьте , что может испытывать Ваш сын когда Вы наказываете его или ругаете. Все отрицательные эмоции усиливаются и загоняют мальчика ещё больше в угол. Истерика – привлечение внимания к себе. Для чего это нужно Вашему ребенку? Разобраться необходимо, т.к. все проявления негативного общения со стороны Вашего ребенка – это следствие, а не причина конфликта. Возможно, в семье следует изменить стиль детско-родительских отношений. Может быть , мальчик сопротивляется таким образом каким-то устоям семейного воспитания, но в силу своего возраста не может это сформулировать и тем самым внести ясность в Ваши с ним отношения. Спортивные секции и активная двигательная позиция – это прекрасно, но непременно нужно учитывать в этом вопросе желание ребенка, чтобы этот вид спорта не противоречил его природе и не надламывал волевую сферу. Кстати, для формирования адекватных коммуникативных способностей желательно привлекать ребенка к командным видам спорта, эмоции тоже можно сбрасывать по-разному.