Дочь все время требует внимание

Здравствуйте!
Моей дочке 3.7лет а сыну 1.7лет. Дочь все время требует внимание и  хочет делать то, что делает маленький сын и ведет себя как он, но мы все время объясняем ей, что она старше его и она должна вести себя по-другому.
Очень упрямая и ревнует нас к сыну, иногда получается, что она побьет или не позволяет подходить к себе близко своего брата. Бывало даже специально сталкивала его.
Мы срываемся и ругаем ее. Злимся, но сегодня утром она плакала во сне, и когда я спросила, что с ней, она сказала, что мы с папой ругали ее во сне.
Еще она с 8 месяцев по 3 годика была у бабушки, как бы она вырастила ее и очень любила, а когда мы уже забрали ее, она очень переживала.
Спасибо.

Фарида

Здравствуйте!
Разница в возрасте между Вашими детьми незначительна, но учитывая даже этот маленький разрыв, требования к дочке вы предъявляете несколько завышенные. И в этом Вашей вины нет, как, впрочем, и её в том, что она ведет себя именно так. Все вы стали заложниками ситуации и на данный момент не понимаете как себя вести. Дочка, действительно не может ещё отчетливо принять ситуацию своей «взрослости». Ведь когда мы к кому-то предъявляем эту самую «взрослость», значит и выдвигаем особые требования. А девочка на данный момент эти требования выполнить не может и это является причиной её внутреннего дискомфорта, агрессивного поведения. Ещё одной причиной подобного поведения может выступать страх, опасения потерять родительскую любовь. Вступая в конфликт с младшим братом, она как бы отстаивает своё право на ваше внимание, заботу, ласку. Девочка уже пережила временное расставание с родителями и, возможно, подсознательно опасается возникновения его вновь. Вы по-своему решали возникшие сложности, отдав девочку на воспитание к бабушке-дедушке, она по-своему сейчас сопротивляется страху быть вновь вдали от Вас. Положение может спасти взаимопонимание. Вы можете рассказать дочке как сложно Вам жить во «внутрисемейных войнах», как Вы устаете порой и как Вам хотелось бы поддержки от неё. Взамен постарайтесь понять, что является важным для Вашей девочки на данный момент.
Прислушайтесь к её чувствам. Возможно, резких перемен по типу взросления Вы не увидите, но зародить партнерские отношения Вам удастся. И это внесет стабильность и снизит уровень беспокойства в семье.