Недержание мочи днем и ночью

Здравствуйте.
Моему племяннику 2 года 4 месяца. С 1 года ходит на горшок самостоятельно. В последнее время начал писаться во время сна что днём, что ночью. Когда не спит, тоже просится на горшок. Почему так происходит?
Спасибо.

инна

Добрый день!
Ребенку становится трудно контролировать собственные физиологические потребности обычно в результате сильных внутренних переживаний. Возможно, малыш пережил какой-то эмоциональный подъем, с которым никак не может справиться. Причем повышение эмоциональности ребенка не всегда связано с его отрицательным опытом: испугом или страхом. Иногда, повышенную возбудимость малыш испытывает после участия в подвижной игре или пережитого волнительного события: праздник, гости, поездка. Также подобная реакция возникает как результат адаптации ребенка к новым условиям жизни (переезд, поход в детский сад, а иногда и новая меблировка в детской комнате).
Так как обозначенная Вами трудность находится в области компетенции специалистов медицинского профиля, желательно обратиться за очной консультацией к детскому психоневрологу. В любом случае, постарайтесь ежедневно обеспечить малышу комфортные, спокойные и благоприятные условия. Исключите повышенный тон голоса, не используйте окрики в общении с ребенком.