Нужно ли давать ребенку деньги?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моему ребенку 7 лет можно и нужно ли давать ребенку свободные деньги на покупку самостоятельно тех же сладостей или лучше вместе с ребенком сходить в магазин и купить ему то что он просит. Раньше такой проблемы не было, как только ребенок понял что такое деньги, что на них мама покупает желаемые мелочи, он стал просить деньги, я дам например на жевательную резинку он сходит сам купит, но потом началось что-то непонятное, он стал от них зависеть и даже было такое, что как-то отказала дать деньги, устроил мне скандал с обидами на меня и слезами! Спасибо, с уважением, Татьяна

Татьяна

Татьяна, нужно понять, что за такую важную роль стали играть деньги в жизни вашего ребенка, что за такая актуальная потребность стоит за этой "зависимостью от денег" у вашего сына. Для семилетнего ребенка деньги - это не то же самое, что для взрослого.  Возможно, вышло так, что для него его личные деньги - единственный "кусочек свободы", которая уже очень нужна семилетнему ребенку. Может быть, деньги для него стали способом самоутвердиться в компании сверстников. Может быть что-то еще. Когда вы разберетесь с этим, вы сможете продумать, какими еще способами кроме денег помочь ребенку реализовать эту потребность.

Евгения Лепешова, психолог