Что делать, если ребенок повторяет все за другими детьми

Здравствуйте.
Моему сыну 4 года, уже 5 месяцев ходит в детский садик. В семье один ребенок. Уже давно, еще до садика, стала замечать, что он все повторяет за другими детьми, особенно за теми, кто ему нравится. В садике повторяет все за другом. Например, тот побежит - он побежит, тот кричит - он кричит, и так во всем. Меня это очень огорчает.
Скажите, как можно отучить его от этого? Не хочется, чтобы он рос "попугайчиком". Заранее благодарю.

Medina

Добрый день!
Стремление ребенка подражать кому-то свойственно малышам, которые начинают познавать окружающий мир и искать свое место в этом мире. Подражание - это способ усвоения общественного опыта. Для того, чтобы ребенок осознал себя самого, ему нужно отождествиться с группой сверстников. Для развития психики это очень важный процесс. В общении с сыном больше внимания уделяйте на его мнение: "Тебе понравилось…?"; "А что ты нового узнал сегодня?"; " С кем из ребят тебе нравится играть, почему?" и т.п. Формирование Я ребенка будет проходить более успешно, если взрослый поддерживает стремление малыша общаться со сверстниками. И в этот момент ребенок, напротив, приобретает свои черты, а не теряет свою индивидуальность.
Подражание также необходимо для поиска половой принадлежности ребенка. Обычно, с появлением усложнений в игре ребенка (переход от простого действия с предметами к построению сюжетных линий игры), подражание практически исчезает.