Как правильно высказать мнение по поводу нежелательных друзей ребенка?

Здравствуйте!
Скажите, как правильно объяснить дочери, что не стоит дружить с некоторыми детьми? И надо ли вообще это делать? Сама я до недавнего времени придерживалась мнения, что этого делать нельзя, т.к. опыт общения должен быть с разными людьми, а не только с теми, кто по нашему хороший. Последнее время она играет на улице с девочкой на год старше нее, которая постоянно пытается подставить мою дочь перед другими детьми, не хранит секреты, а рассказывает их взрослым при первой возможности, постоянно всех пытается "столкнуть лбами", провоцирует конфликты. Ведет себя подло! Я не хочу, чтобы моя дочь набралась у нее таких элементов в поведении!
Как мне повлиять на ее выбор друзей и сейчас, и в будущем? Спасибо!

Анастасия

Добрый день!
Можно понять Вашу тревогу за опыт общения дочери с другими людьми. Однако, проблема выбора друзей тема весьма личная. Поэтому обсуждать ее с ребенком нужно очень деликатно. Вы имеете право озвучить свое мнение относительно подруги дочки, но сделать это нужно так, чтобы это не обидело ребенка. Не стоит использовать в разговоре фразы: "Эта девочка просто ужасна!" или  "Она ведь постоянно тебя обижает и "подставляет!", "Наверное, ты ослепла и не видишь ее отношения к тебе?!" и т.п. Лучше начать беседу со слов: "Знаешь, меня беспокоят ваши отношения с …", "Скажи, все ли у вас в порядке?", "Уверена ли ты, что сможешь положиться на нее в любой ситуации?". Возможно, ребенку самому не нравится то, что подруга ведет себя таким образом.
Дайте возможность дочери выговориться по этой теме, а затем совместно поищите выход из создавшегося положения. Помните, что настаивать на своем мнении в вопросе друзей ребенка не стоит. Ребенок должен самостоятельно сделать выбор. Тогда в случае разочарования он не станет обвинять Вас. Относительно вопроса "подражания" Вашей дочери поведению подруги, озвучьте свою позицию ясно и четко: "Мне это не нравится!", "Меня это расстраивает!" и т.п. А вот формулировки "Ты стала похожа на нее!" лучше избегать.