Детские страхи

Здравствуйте!
Почитала вопросы других родителей по поводу детских страхов, размещенные на Вашем сайте, теперь понимаю, что мы не одни такие. Сын также боится много чего - ножей, оставаться одному в темноте, не может находиться в комнате с закрытой дверью (в том числе и в туалете), других мальчиков, учителей в школе, врачей. При этом очень активный, стремится привлечь к себе внимание, очень разговорчивый (пожалуй, даже слишком).
Понимаю, что причиной некоторых страхов стали мы - его родители. Была у нас дома крайне неприятная история, а точнее драка с участием ножа и крови. Очень печально, что такое произошло, и ребенок стал свидетелем всего этого... Печально и то, что последствия этого мы не можем теперь преодолеть самостоятельно.
К какому специалисту обратиться на начальном этапе? Психологу, психоневрологу или психиатру? И если обращаться к психиатру, то как обычно там происходит прием? Я имею в виду, не ставят ли там на учет автоматически? Заранее благодарю за ответ.

Наталья

Добрый день!
С учетом того, что ребенку пришлось стать свидетелем трагического происшествия, это могло усилить его страхи. Тем не менее, постарайтесь создать такие условия, в которых малыш будет чувствовать себя безопасно: исключите резкие звуки, ограничьте просмотр телевизионных программ, не допускайте пребывания ребенка в толпе. Желательно обратиться за консультацией к детскому психологу, специализирующемуся на вопросах эмоционального благополучия (работа со страхами, с агрессией и т.п.). Начав работать со специалистом, обязательно исполняйте те рекомендации, которые он Вам дает. Уточняйте любые моменты, которые Вам кажутся непонятыми.
Кроме того, общаясь с ребенком, обязательно устанавливайте контакт глаз. Не стесняйтесь выражать личные эмоции по отношению к сыну: обнимайте, говорите о том, что он Вам дорог, что Вы его любите. Подчеркивайте индивидуальные качества ребенка, его положительные эмоции: "Я радуюсь, когда вижу тебя веселым и счастливым!" или "Пожалуйста, посмотри, достаточно ли тарелок для обеда семьи? Ты же самый внимательный из нас, проверь, все ли в порядке!".