Если ребенок не любит, когда его целуют...

Добрый день!
Дочке 3,5 года. В последнее время я стала замечать, что после того, как мы ее целуем, она вытирается рукой. Вообще она сама никогда не целует и не обнимает, зато часто залезает на руки, на колени, говорит, что не любит, когда ее целуют, а любит, когда обнимают.
Это нормальное поведение, или что то не так?

Надежда

Здравствуйте!
В отличие от взрослых, ребенок в большей степени воспринимает окружающий мир через прикосновения. Подобный контакт дает малышу ощущение спокойствия и защищенности. Искать наличие каких-либо проблем в поведении Вашего ребенка не стоит. В возрасте 3 лет малыш впервые сталкивается с пониманием того, что он – самостоятельная единица, которая имеет собственные желания. Ребенок в этом возрасте уже индивидуальность.
Если дочка вытирается после поцелуя, не нужно воспринимать ее действия как факт неуважения или нелюбви. Отнеситесь к ее мнению с пониманием: "Хорошо, я не буду целовать тебя, пока ты этого не захочешь". Наказывать за то, что дочка отказывается от такой ласки или обижаться на ребенка, нельзя. Объятия и прикосновения одинаково нужны и ребенку, и родителям. В своем роде, это показатель комфорта в семье. Поэтому уделите больше внимания тому, что приятно и Вам, и дочке.