Ребенок рисует на теле

Добрый день!
Моя дочь стала рисовать на своем теле. Она хорошо рисует, ходила на дополнительные занятия по рисованию. Пытаюсь объяснить, что рисовать надо на бумаге, она же приводит в пример "боди-арт" и отвечает, что это нормально.
Подскажите, может, это действительно нормально?

Мария

Добрый день! Любые знаки на теле (в том числе и рисование) это своеобразное выражение внутреннего мира, в первую очередь своих эмоций и чувств. К сожалению, Вы не указываете, что происходит дальше, после того, как ребенок раскрасил себя. Если девочка пытается продемонстрировать нарисованное окружающим людям, то здесь речь идет о привлечении внимания, о попытке передать свое состояние. Возможно, у ребенка происходят какие-то перемены в жизни или возникла какая-то сложность, а поделиться не с кем.
Постановка вопроса о нормальности подобного действия не очень корректна. Вспомните хотя бы неугасаемый интерес молодежи (впрочем, и людей постарше) к татуировкам.
Попробуйте отреагировать на рисунки иначе: «Красиво нарисовано! А что это означает?» или «Мне кажется, в этом рисунке есть какая-то печаль. А ты как думаешь?». В конце концов, Вы можете четко озвучить свою позицию: «Честно говоря, мне не нравится. Но если ты находишь это интересным, то я готова принять твою позицию. Только, пожалуйста, не ходи в таком виде на улицу (в школу)».