Суицидальные настроения у сына

Здравствуйте! У моего сына часто бывают суицидальные настроения, это выражается в том, что расстроенный, в трудной ситуации он часто говорит: "Не хочу есть, хочу умереть, пусть тебе будет хуже", получив тройку по математике, когда на улице было меньше -25, говорит "не буду одеваться, хочу заболеть и умереть", "пойду выброшусь из окна" и т.д. Я как могу его успокаиваю. Хочу узнать какими правильными словами и действиями можно помочь ему в эти моменты, т.к. становится очень страшно. Ольга

Ольга

Ольга, вероятность того, что это, действительно, суицидальные настроения достаточно низкая, но тем не менее вам стоит обратиться к психолоуг очно, сначала одной, а потом и вместе с сыном, чтобы разобраться с этим вопросом. По вашему же описанию это больше похоже на способ манипуляции, который часто бывает у людей с определенным типом характера. Может быть также вариант нарушения ваших отношений, неуверенности ребенка в безусловности вашей любви. Но так или иначе эту модель поведения нужно перестраивать как можно скорее - для этого потребуются и ваши усилия, и работа с самим мальчиком.

Евгения Лепешова, психолог