Дочь грубит

Добрый день! Воспитываю дочь одна. На работе задерживаюсь, с дочкой гуляю редко, общаемся редкими фразами, устаю на работе и вечером часто отказываюсь от ее инициативы погулять, поиграть... Сейчас пожинаю плоду: грубит, обрывает на полуслове, на все мои советы и просьбы - "нет", вчера вообще при чужих людях сказать мне "что ты орешь". Мне стало страшно. Сама педагог, психологию детей изучала, но, помогите? Думаю что уже ничего сделать нельзя, время ушло, но надежда остается. Работу бросить не могу - не на что будет жить. Помогите советом! Татьяна

Татьяна

Татьяна, в чем-то вы правы, что время упущено, при недостаточном контакте между родителями и ребенком в более раннем возрасте подростковый кризис проходит особенно остро. Работу бросать вовсе не нужно, важно не количество времени, проведенного вместе, а его, так скажем, качество, соответствие актуальным потребностям ребенка в общении с родителями (ведь дошкольник ждет от мамы одного, а подросток- совсем другого). Сейчас очень важно начать выстраивать отношения сотрудничества, устанавливать контакт уже на новом уровне. Знаю по опыту, что многим родителям в вашей ситуации очень помогла книжка Байардов "Ваш беспокойный подросток", советую ее и вам.

Евгения Лепешова, психолог