3-летний ребенок жестоко обращается с животными

Здравствуйте! Мой сын обижает домашнего кота - просто прохода не дает, хватает его, наваливается сверху, гоняет, бросает разные предметы , может и пнуть. Сколько я не объясняла что коту больно, неприятно, обидно ничего не помогает. И в углу стоит каждый день, просто не знаю что делать. Также может стукнуть кулаком папу, меня . подскажите как правильно решить эту проблему?

Наталия

Добрый день, Наталия!

До трех лет ребенок еще не способен поставить себя на место другого и воспринимает животное скорее, как игрушку. Отсюда такое небрежное отношение. Если ребенок ведет себя подобным образом в более старшем возрасте, не взирая на объяснения родителей, то тут мы можем говорить об агрессивности ребенка.

Вы также упомянули, что ваш сын проявляет агрессию в отношении вас и вашего мужа. Это может быть реакцией на проявление агрессивного поведения взрослыми в семье. Подумайте, не был ли ваш малыш свидетелем ссор и рукоприкладства между вами?

Еще одной причиной роста агрессивности ребенка может послужить возрастной кризис. В случае с вашим сыном это – кризис трех лет. Ребенок начинает осознавать себя, как отдельную личность со своими желаниями. Он всячески отстаивает их, используя агрессивные методы, как способы борьбы.

Обычно такое поведение проходит в течение нескольких месяцев. На это время рекомендую убрать из дома кота, чтобы уберечь животное. В ваших силах помочь ребенку справиться с непростым состоянием. Старайтесь переключать внимание ребенка на другие действия. Чаще хвалите сына за его успехи, объясняя, чем именно вы довольны. Когда ребенок проявляет агрессию, стоит посадить его на стул на 2-5 минут, чтобы он успокоился. Затем поговорите с ним о том, как вас огорчает подобное его поведение. Конечно, быстрых результатов ожидать не стоит. Поэтому наберитесь терпения и радуйтесь даже вашим маленьким победам.

Если агрессия ребенка со временем не снизится, рекомендую вам обратиться за помощью к психологу.

Желаю вам удачи!