Как вести себя с сыном женщины, с которой я встречаюсь

Здравствуйте! Я начал встречаться с женщиной 30 лет, мне 23 года. Отношения у нас сложились хорошо, а вот с ее сыном 10 лет иногда возникают конфликты. Причина-непослушание. Пытаясь помочь ему в чем-то, я стараюсь сказать как правильно, но он этого совсем не слышит. Нередко доходит до криков. Как мне вести себя с мальчиком такого возраста, учитывая, что он не родной сын? Помогите, пожалуйста! Илья

Илья

Илья, в вашем случае самое неблагоприятное, что вы сейчас можете сделать, - это начать брать на себя функции его отца. Вы не его отец, и это важно. Представьте, как вы вели бы себя, если бы это был, допустим сын вашей сестры, коллеги, хорошей знакомой и так далее - и вам станет немного легче. Ребенок реагирует вполне естественно на ваши советы - а как бы вы реагировали на советы чужого вам, по сути, человека, пусть даже из самых добрых побуждений? Спустя время, у вас, возможно, сформируются хорошие отношения, тогда ваши слова будут иметь большее значение.
Евгения Лепешова, психолог